Россия разъяснила пролет военных самолетов над Литвой: нам разрешили

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Российские самолеты Ил-76 отклонились в сторону воздушных границ Литвы с разрешения диспетчера в Вильнюсе, чтобы облететь грозовой фронт. Об этом заявили в Минобороны России.

16 сентября два Ил-76, летевшие из Ростовской в Калининградскую область над нейтральными водами Балтийского моря, на две минуты оказались в воздушном пространстве Литвы. В понедельник, 18 сентября, в литовский МИД вызвали посла России Александра Удальцова и вручили ему ноту протеста из-за данного инцидента.

МИД Литвы заявил российскому послу протест и потребовал, чтобы ответственные ведомства России как можно скорее предоставили объяснения в связи с этим инцидентом и приняли необходимые меры к тому, чтобы в будущем такие инциденты не повторялись.

В Минобороны России пояснили, что экипаж запросил Вильнюс на этот маневр, чтобы обойти грозовой фронт. «После получения соответствующего разрешения самолеты кратковременно отклонились от маршрута и, облетев опасный участок, сразу вернулись на основной маршрут», — утверждает ведомство.

«Расцениваем претензии литовской стороны о якобы намеренном нарушении российскими самолетами воздушного пространства именно в рамках учения «Запад-2017» как политизированные и не соответствующие действительности», — добавили в Минобороны.

Ранее в понедельник президент Литвы Даля Грибаускайте пожаловалась генсеку ООН Антониу Гутеррешу на агрессивный характер учений «Запад-2017».

Эти маневры проходят с 14 по 20 сентября на девяти полигонах на территории Белоруссии и России (один из них в Калининградской области). В них принимают участие до 12,7 тысячи военнослужащих, задействовано до 70 самолетов и вертолетов, 680 единиц боевой техники.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх