СМИ: Россию «минировали» из Брюсселя

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sputnik/Scanpix

За массовыми звонками о заложенных бомбах в регионах РФ и Москве может стоять международная хакерская группировка. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в МВД.

Вмешательство хакеров обсуждали на закрытом межведомственном совещании на тему телефонного терроризма, уточнил собеседник РБК.

Силовики рассматривают версию о том, что участники неизвестной международной хакерской группировки написали специальную программу, позволяющую формировать поток телефонных звонков на выбранные «кустовым способом» адреса объектов инфраструктуры, для звонков использовалась IP-телефония, рассказали источник в МВД и участник закрытого совещания.

По словам участника совещания, силовики установили, что сообщения о минировании школ в Москве в течение 15 минут сопровождались 18 звонками на пульт скорой помощи.

«Эти звонки были идентифицированы как звонки, выполненные из Брюсселя», - добавил источник из МВД. Ранее источник РБК, близкий к ФСБ, рассказывал, что силовики рассматривают версию о том, что источник массовых звонков посредством IP-телефонии находится в Украине.

Ранее СМИ сообщали, что к минированию причастны боевики ИГИЛ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх