Страшное ДТП под Калининградом: погибли 7 человек (видео, фото)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Под Калининградом в пятницу вечером произошло лобовое столкновение маршрутки с внедорожником Mercedes. Погибли семь человек, еще девять пострадали. Кто из водителей выехал на встречную полосу движения до настоящего времени не ясно, сообщили ТАСС в пресс-службе УМВД. Региональный сайт «Клопс.ру» утверждает, что в ДТП виноват водитель внедорожника: он снес временные пластиковые разделители на ремонтируемом участке трассы и оказался на «встречке». Возбуждено уголовное дело.

Первоначально от ведомств поступала странная информация: там отрицали факт ремонта трассы, не могли указать, кто из водителей оказался на «встречке», а СК по региону опубликовал пресс-релиз, связав ЧП с перегруженностью маршрутного автобуса. При этом местные СМИ с самого начала писали, что шикарный Mercedes сбил пластиковые ограничители на ремонтируемом участке на А-229.

Фото: TASS/Scanpix

Крупное ДТП произошло на 30 километре федеральной трассы «А-229» Калининград-Черняховск-Нестеров в районе поселка Солдатово. При этом в МВД заявляют, что ремонтные работы на этом участке не велись, однако в момент ЧП на трассе шел дождь, что затрудняло движение.

Микроавтобус следовал со стороны Калининграда, внедрожник Mercedes двигался в сторону областного центра, машины столкнулись по касательной на встречной полосе движения. В результате, кабина микроавтобуса смята, на месте погибли его водитель и трое пассажиров, еще три пассажира микроавтобуса скончались по пути в лечебные учреждения. Находившиеся во внедорожнике выжили, в том числе семилетняя девочка.

По данным на утро субботы, в больницах остаются семеро пострадавших.

Устанавливается, кому принадлежал автобус, в котором, по предварительным данным, находились 20 человек.

В связи с ДТП региональное управление МЧС открыло телефон «горячей линии» по номеру 8-(4012)- 79-99-99. Штаб экстренной психологической помощи пострадавшим в ДТП создан в городе Гусев.

Фото: TASS/Scanpix

Власти Калининградской области обещают оказать помощь семьям пострадавших и погибших в результате ДТП, сообщила пресс-служба областного правительства, сославшись на заявление избранного губернатора региона Антона Алиханова.

Новые подробности

Первоначально ситуация выглядела так, будто в МВД не торопятся обвинять водителя иномарки - по данным издания «Новый Калининград», это был внедорожник Mercedes ML. К утру, впрочем, позиция ведомств прояснилась. Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила о возбуждении уголовного дела, причем не просто по факту ДТП, а в отношении водителя внедорожника. «34-летний житель Калининградской области задержан и помещен в изолятор временного содержания», - рассказала она. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

По данным на утро субботы, официальная картина происшествия выглядит так: «22 сентября в 19:35 на автодороге Калининград-Черняховск-Нестеров водитель внедорожника не справился с управлением на прямом участке трассы и допустил выезд на встречную полосу, после чего произошло столкновение с пассажирским микроавтобусом».

Фото: TASS/Scanpix

В результате столкновения 49-летний водитель и 6 пассажиров маршрутки от полученных травм скончались на месте происшествия. Еще 8 пассажиров получили различные травмы и были госпитализированы. Во внедорожнике ехала семья: мужчина, женщина и из 10-летняя дочка. Девочка легко пострадала, после обследования в больнице ребенок проходит амбулаторное лечение дома.

Представитель МВД Волк заверила, что сотрудники полиции провели на месте все необходимые действия по документированию обстоятельств и установлению причин ДТП. Полученные данные «позволили предположить, что водитель внедорожника выбрал небезопасный скоростной режим».

Фото: TASS/Scanpix

Действия водителя внедорожника квалифицировали по части 5 статьи 264 УК - «нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух или более лиц». Максимальное наказание предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Назначено проведение ряда автотехнических и судебно-медицинских экспертиз. О результатах медицинского освидетельствования водителя внедорожника данных нет.

Нелегальная перевозка пассажиров

По данным СК, в салоне разбившейся маршрутки находились не менее 15 пассажиров. При этом максимальное допустимое количество - 8 человек. Часть сидений не была оборудована ремнями безопасности и была установлена не на заводе-изготовителе, указали в региональном СУ СК. В этом усматриваются признаки оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).

Региональный ресурс «Клопс.ру» со ссылкой на Ассоциацию перевозчиков утверждает, что маршрутка выполняла нелегальную перевозку пассажиров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх