Армения официально признала русский язык иностранным

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Власти Армении официально придали русскому языку статус иностранного, сообщил министр образования и науки республики Левон Мкртчян. «Отныне мы фиксируем, что русский язык имеет в Армении статус иностранного языка», - заявил он в интервью агентству ТАСС.

Министр напомнил, что ранее русский язык в Армении не имел никакого статуса. Между тем, по словам Мкртчяна, этот язык «широко распространен» в стране еще со времен СССР.

В армянских школах русский язык «обязательно проходят со второго класса» (в то время как английский язык, по данным пресс-клуба «Содружество», - лишь с третьего).

Однако сдавать экзамен по русскому языку при поступлении в вузы абитуриенты до сих пор не могли.

«По предмету «иностранный язык» они сдают экзамен по английскому, французскому, немецкому, испанскому или итальянскому языкам. Русского среди этих языков нет», - пояснил Мкртчян.

В сообщении ТАСС говорится, что Минобрнауки Армении разработало отдельную концепцию обучения русскому языку. Среди предусмотренных мер - открытие школ и увеличение числа классов с углубленным изучением русского языка, а также с преподаванием ряда предметов на нем. В настоящее время концепция вынесена на общественное обсуждение.

Сайт NewsArmenia.am отмечает, что

данный факт вызвал бурные обсуждения среди армянской общественности, в частности в обществе появились разговоры о возможности присвоения русскому языку статуса государственного.

Между тем Мкртчян заверил, что армянский язык «был и останется» единственным государственным языком в стране. «Мы - независимое государство, и все остальные языки являются для нас иностранными», - заявил он.

Министр призвал не политизировать тему концепции по русскому языку, отметив, что она разработана и по другим иностранным языкам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх