Великобритания может выйти из ЕС без договора с Брюсселем

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Пятый раунд переговоров по выходу Великобритании из ЕС стартовал в отсутствие главного европейского переговорщика Мишеля Барнье и британского министра по вопросам Brexit Дэвида Дэвиса.

Правительство Великобритании готовится к выходу из ЕС без заключения договора с Брюсселем. Об этом в понедельник, 9 октября, заявила премьер-министр страны Тереза Мэй, выступая в британском парламенте. Хотя успех переговоров о Brexit соответствует «фундаментальным» интересам страны, правительство должно «предусмотреть все возможности», приводит слова премьера агентство dpa.

Множество вопросов о дальнейших взаимоотношениях между Лондоном и Брюсселем должны быть решены к концу марта 2019 года, когда Великобритания официально выйдет из состава ЕС.

При этом, открывая пятый раунд переговоров, обе стороны демонстрируют нежелание идти на уступки. Переговоры в Брюсселе начались в отсутствие главного переговорщика со стороны ЕС Мишеля Барнье и британского министра по вопросам Brexit Дэвида Дэвиса.

При этом, выступая в парламенте, Тереза Мэй призвала Брюссель проявить большую гибкость в переговорном процессе. «Лондон предложил новую глубину и особое партнерство между Великобританией и ЕС», - отметила она, указав на подготовленные предложения по торговле и таможенным правилам. Мяч теперь на стороне Брюсселя, заявила британский премьер.

Сначала ясность, потом - вопросы партнерства

Но в ЕС подачу не приняли. «Мяч находится исключительно на половине поля Соединенного Королевства», - заявил представитель Евросоюза. Брюссель продолжает настаивать на четкой последовательности переговоров. Вопросы о новом партнерстве, полагают в ЕС, могут решаться только после получения ясности по поводу выполнения финансовых обязательств Лондона перед Брюсселем, а также решения ряда существенных вопросов, включая гарантии соблюдения прав проживающих в стране граждан ЕС.

Пятый раунд переговоров продлится до 12 октября и станет последним перед саммитом ЕС (19 - 20 октября), на котором должны быть подведены предварительные итоги переговоров по Brexit.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх