Мэр Львова просит Эстонию поделиться опытом переноса советских памятников

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Мэр Львова Андрей Садовый попросил посла Эстонии в Украине Герта Антсу поделиться опытом по обращению с памятниками, установленными в период пребывания в составе Советского союза, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Eesti Ekspress».

Во Львове идет спор, что делать с большим советским воинским мемориалом: в его центре установлен памятник высотой 30 метров, по бокам которого стоят барельефы с изображениями пехотинца, танкиста, артиллериста, летчика и матроса в полный рост. Мемориал был возведен в 1970 году и удостоен высших художественных премий Украинской ССР и СССР, пишет BNS.

Согласно украинскому законодательству, символы тоталитарным властям подлежат удалению из открытого пространства.

Однако в отношении мемориала во Львове экспертиза пришла к выводу, что речь идет не о превозношении коммунистической власти, а о памятнике, символизирующем борьбу против немецкой оккупации, и потому о его сносе не может быть речи, отмечает эстонская газета.

По словам мэра Садового, монумент можно сделать музеем и в этой связи опыт Эстонии может пригодиться.

Напомним, в Эстонии 26-28 апреля 2007 года имели место массовые волнения среди русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат и перенести памятник советским солдатам из центра города на окраинное Военное кладбище.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх