Эпидемия ожирения: в мире насчитали 124 млн детей с лишним весом

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

За последние 40 лет в мире стало в десять раз больше детей, имеющих лишний вес. Сейчас их число во всем мире достигло 124 миллионов, но в будущем их может стать гораздо больше, если не будет начата серьезная борьба с нездоровым питанием, пишет «The Guardian».

В 1975 году в мире насчитывалось примерно 5 миллионов девочек и 6 миллионов мальчиков с лишним весом. В 2016 году эти числа выросли в разы и составили 50 и 74 миллионов, свидетельствует исследование Имперского колледжа Лондона, опубликованное в академическом журнале «Lancet».

Как отмечают представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сейчас в приоритете борьба с причинами эпидемии ожирения - нездоровыми продуктами питания и нехваткой физической активности.

По мнению ВОЗ, стоит ограничить рекламу еды, содержащей много соли, сахара и калорий. Однако богатейшие страны мира до сих пор активно не включились в регулирование рынка. Кроме того, введено очень мало программ, позволяющих сделать для беднейших семей здоровую пищу, такую как фрукты и овощи, более доступной, считает автор исследования Имперского колледжа Лондона.

Показатели ожирения увеличиваются во всем мире. Если в 1975 году в мире насчитывалось примерно 100 млн взрослых с лишним весом, то теперь таких уже 671 млн. Еще у 1,3 млрд взрослых вес тела увеличен, что может привести к проблемам со здоровьем и дальнейшему ожирению.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх