Во Франции на территории АЭС запустили фейерверк (фото, видео)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

В ночь на 12 октября Активисты французского подразделения Greenpeace проникли на территорию атомной электростанции «Каттеном» и запустили фейерверк. К счастью, нарушителям порядка не удалось добраться до критически важных объектов станции.

Акция должна была привлечь внимание к проблеме недостаточно надежной защиты атомных предприятий страны. Этому вопросу был посвящен недавно опубликованный доклад международной организации, проигнорированный властями, - сообщает NEWSru.com.

Французские активисты Greenpeace проникли на территорию АЭС и запустили фейерверк

На сайте французского отделения Greenpeace говорится, что активисты преодолели периметр безопасности АЭС в 05:35 утра. Они запустили фейерверки возле бассейна для хранения отработанного топлива.

Action : Greenpeace France fait des étincelles à Cattenom pour dénoncer sa vulnérabilité

По информации ТАСС, хотя EDF, оператор французских атомных электростанций, утверждает, что обеспечивает безопасность объектов, экоактивисты говорят об отсутствии надежной защиты у самых опасных частей установок.

Как подчеркнули в EDF, нарушителям порядка не удалось добраться до критически важных объектов станции. «Правонарушители все время находились за пределами зданий и вне ядерной зоны. Это вторжение никак не повлияло на безопасность технических установок», - указали в пресс-службе.

Активисты Greenpeace запустили фейерверк на территории АЭС во Франции

В EDF также отметили, что будет подан соответствующий судебный иск. «EDF строго осуждает насильственные действия со стороны движения, которое совершает все больше незаконных поступков», - заключили в компании.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх