СМИ: Российская «фабрика троллей» бросила на выборы в США почти 100 человек

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Для работы на выборах президента США так называемая фабрика троллей, расположенная в Санкт-Петербурге, выделила до трети своего штата, говорится в расследовании о деятельности фабрики, проведенном РБК.

Летом 2016 года, на пике предвыборной компании США, так называемый американский отдел увеличился до 80-90 человек, вместо обычных 50, рассказали источники издания. Всего же штат фабрики составляет около 250 человек. В свою очередь зарплаты в американском отделе составляли от 80 до 120 тысяч рублей (около 1185 - 1778 евро).

Руководителем отдела источники называют 27-летнего выходца из Азербайджана Джейхуна Асланова. Сам он причастность к фабрике троллей опровергает.

РБК отмечает, что в августе и сентябре этого года после внутреннего расследования социальных сетей были заблокированы 118 сообществ фабрики в Facebook, Twitter и Instagram. Общее число подписчиков групп достигало 6 млн человек, но в 2016 году охват постов достигал 30 млн человек еженедельно.

Кроме этого, отдел организовал и порядка 40 реальных протестов и митингов в США.

Тролли писали об отделении Техаса, праве на ношение оружие, нелегальной миграции, расовых проблемах.

7 главных фактов из расследования РБК о работе «фабрики троллей» в США

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх