В Литве установили таблички у советских памятников: «Это исторческая неправда!»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Биржайском районе Литовской Республики у памятников советским воинам-освободителям в субботу, 21 октября, установили таблички, на которых пояснялось, что «идеологические надписи советского периода» не соответствуют исторической правде.

Отмечается, что муниципалитет Биржайского района принял решение установить такие таблички у памятников вблизи захоронений солдат Красной армии.

На табличках, в частности, написано: «Захоронение солдат СССР времен Второй мировой войны (объект культурного наследия). Идеологические надписи советского периода не соответствуют исторической правде».

Фото здесь!

В то время российское посольство назвало такой поступок гнустным и заявило, что таблички оскорбляют память солдат, погибших в 1944 году при освобождении территории Литвы от немецко-фашистских захватчиков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх