США не планируют больше дислоцировать в Литве сухопутные силы по принципу ротации

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Контингент сухопутных сил США на основе ротации больше не будет размещаться в Литве, однако продолжат направлять военнослужащих для участия в учениях, заявил командующий американскими сухопутными силами в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, - сообщает Интерфакс.

«Я не хочу сказать, что пребывание (сухопутных сил) останется долгосрочным и постоянным, поскольку здесь (в Литве) уже нет военных, проживающих в казармах. Однако американских военных, которые участвуют в определенных учениях, вы видите здесь практически каждый месяц», - сказал в интервью BNS Б.Ходжес, который в субботу наблюдал за ходом учений «Железный волк II» на литовском полигоне в Пабраде.

В этих учениях принимают участие около 130 американских военных, прибывших из Польши. После учений они вернутся в Польшу.

Роты военных США дислоцировались в Балтийских странах по принципу ротации с 2014 года. Как пояснялось, это было ответной реакцией на действия России в ситуации с конфликтом на востоке Украины. Американские военные, дислоцированные в Литве, проживали в Рукле. Сейчас в этом городе размещен международный батальон союзников под командованием Германии.

В качестве командующего сухопутными силами США в Европе 59-летний генерал Б.Ходжес находится в последний раз. В декабре он выйдет в запас и станет аналитиком в действующем в США Центре анализа европейской политики.

России, которая уважает только силу, Альянс должен ответить мощью, но при этом должен оставлять открытыми двери к сотрудничеству, - отметил Ходжес.

«Если мы будем выглядеть неподготовленными и неготовыми сделать все, чтобы защищать друг друга, тогда мы повысим риски», - сказал генерал.

Как уже писал Русский TVNET, в октябре в Латвии прошли военно-полевые тактические учения «Mazais Namejs 2017», число их участников превысит 2700.

В учениях участвовали земессарги, военные и резервисты Национальных вооруженных сил Латвии, а также ополченцы и военнослужащаие из Литвы, Эстонии, Дании и США.

Цель учений - повышение уровня подготовленности бригадных подразделений, совершенствование взаимодействия личного состава подразделений, навыков процесса принятия решений и реагирования.

США не планируют больше дислоцировать в Литве сухопутные силы по принципу ротации, продолжат участвовать в учениях

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх