Facebook, Twitter и Google рассказали в сенате о российских троллях

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Адвокаты Facebook, Twitter и Google дали показания представителям сенатского подкомитета по проблемам преступности и терроризма, расследующего российское вмешательство в американские президентские выборы в США в 2016 году, пишет Русское вещание BBC.

Законодатели в США рассматривают возможность принять новые правила для американских соцсетей и крупнейших компаний в интернете. Среди рассматриваемых вариантов - приравнивание крупнейших соцсетей к СМИ.

Представители интернет-компаний отвечали на вопросы сенаторов о том, почему во время президентских выборов они не заметили или не отреагировали должным образом на организованную на российские деньги пропагандистскую кампанию.

По мнению сенаторов, изменения необходимы, чтобы

защитить американцев от распространения в интернете и соцсетях пропаганды, дезинформации и подстрекательских сообщений.

Днем ранее компания Facebook сообщила, что 126 миллионов американцев могли видеть контент, размещавшийся в «Фейсбуке» с 2015 года лицами, действовавшими из России и в интересах российского государства. В свою очередь представители Twitter рассказали, что ей удалось обнаружить не менее 36 тысяч российских ботов, распространявших 1,4 млн автоматических твитов, связанных с президентскими выборами в США. Google сообщил, что

российские тролли разместили более тысячи политически ангажированных видеоклипов на YouTube, используя 18 разных каналов.

В ходе слушаний сенаторы пытались понять , как именно соцсети и интернет-компании обеспечивают баланс между свободой слова и правом на частную жизнь с одной стороны и борьбой с терроризмом и политической пропагандой из-за рубежа с другой.

Сенатор Эми Клобушар, демократ из Миннесоты, предлагает одобрить законопроект, согласно которому соцсети должны подчиняться тем же правилам, что и газеты, радио или телевидение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх