За пять лет в мире убиты 530 журналистов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

С 2012 по 2016 годы по всему миру погибли 530 журналистов, а за 11 лет с 2006 года - 930. Такие сведения приводятся в докладе ЮНЕСКО, публикация которого приурочена к Международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

По данным правозащитной организации «Репортеры без границ», за десять месяцев с начала этого года были убиты 47 сотрудников СМИ. В девяти из десяти случаев виновники этих преступлений избегают наказания, пишет Deutsche Welle.

В докладе ЮНЕСКО отмечается, что наибольшей опасности подвергаются представители гражданской журналистики, публикующие в соцсетях и блогах информацию о регионах, которые боятся посещать журналисты обычных средств массовой информации.

Так, самым опасным регионом для сотрудников СМИ с 2012 года по данным ООН являются арабские страны, в частности, Сирия, Ирак и Йемен, охваченные вооруженными конфликтами.

2 ноября было провозглашено Международным днем прекращения безнаказанности за преступления против журналистов резолюцией Генассамблеи ООН в 2013 году. Дата была избрана в память о двух французских радиожурналистах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх