Еще один референдум о независимости: Франция разрешила его в Тихом океане

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Власти Франции достигли политического соглашения по проведению референдума о самоопределении Новой Каледонии, который должен состояться в 2018 году. Об этом сообщает телеканал BMFTV.

«У нас есть политическое соглашение, и, что не менее важно, - у нас появилось доверие», - заявил по итогам переговоров со сторонами - участниками Нумейского соглашения премьер-министр Франции Эдуар Филипп. Он отметил, что над соглашением надо будет еще тщательно поработать.

В июле, выступая перед депутатами Национального собрания, Филипп заявил, что референдум пройдет не позднее ноября 2018 года.

Новая Каледония - заморское административно-территориальное образование Франции, расположенное на одноименном острове в юго-западной части Тихого океана. Население составляет 245 тысяч человек, столица - город Нумеа. Территория имеет особый статус, полученный в 1988 году по Матиньонским соглашениям.

Проведение референдума о независимости предусматривалось подписанным в 1998 году Нумейским соглашением о последовательной деколонизации архипелага.

Первоначально в 1998 году в Новой Каледонии должен был пройти референдум о самоопределении, однако позже правительство Франции перенесло плебисцит. Как отмечает ТАСС, Нумейское соглашение оговаривает порядок постепенной передачи местной администрации полного контроля за всеми сферами жизни архипелага, кроме вопросов обороны, правосудия, внутренней безопасности и валютной эмиссии, остающимися в ведении Парижа.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон

выразил свою поддержку премьер-министру Испании Мариано Рахою в связи с позицией правительства по провозглашению независимости Каталонией.

Каталонский парламент 27 октября принял резолюцию о независимости, однако в тот же день сенат Испании ввел прямое управление Мадрида в Каталонии. От должностей отстранили членов правительства автономии, парламент автономного сообщества был распущен, досрочные выборы в Каталонии назначены на 21 декабря. Функции главы Каталонии передали вице-премьеру Испании Сорайе Саэнс де Сантамарии.

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон отказался признавать решения Мадрида и призвал к «демократическому сопротивлению». Национальная судебная коллегия Испании накануне арестовала восьмерых бывших членов правительства Каталонии, обвиняемых в бунте, подстрекательстве к мятежу и нецелевом расходовании госсредств. Еще четыре бывших члена правительства и Пучдемон в суд не явились, они остаются в столице Бельгии Брюсселе. Выдан ордер на их арест.

Справка: Новая Каледония (фр. Nouvelle-Calédonie) — особое административно-территориальное образование Франции, расположенное в Тихом океане. Представлена крупным одноимённым островом и группой мелких островов в юго-западной части Тихого океана, в Меланезии. Граничит на юго-западе с экономической зоной Австралии, на севере — с Вануату, на юго-востоке — с Фиджи. Население — 245 580 человек (2009). Столица — город Нумеа (98 тыс.). Денежная единица — французский тихоокеанский франк.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх