Навальный подал к Путину судебный иск на 800 листах

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vladimir Smirnov/TASS/Scanpix

Оппозиционер Алексей Навальный подал в суд на президента России Владимира Путина. Иск политика на 800 листах зарегистрировал Тверской суд Москвы. Суть документа сводится к тому, что президент, по мнению Навального, осуществляет «незаконные действия», разрешая региональным властям отказывать в согласовании митингов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Судом зарегистрирован административный иск Навального Алексея Анатольевича к президенту Российской Федерации о признании незаконными действий и бездействия последнего», - подтвердила пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Юрист основанного оппозиционером Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов пояснил, что в исковом заявлении Навальный просит суд признать незаконными действия Путина, связанные, по его мнению, с массовыми отказами местных властей в разных городах согласовывать митинги.

«Речь идет о взаимосвязи отказов в согласовании мероприятий по субъектам», - уточнил Жданов. По его словам, объем иска составляет почти 800 листов.

Сам Навальный, который активно ведет избирательную кампанию по выдвижению в кандидаты в президенты страны, пообещал, что в суде будут представлены

«исчерпывающие доказательства того, как городские администрации по всей стране действуют организованно, синхронно и по явным указаниям из Москвы».

«Каждую неделю мы отправляем около 200 заявок и везде отказы. Абсолютно незаконные. Вы же помните, что по закону нельзя просто запретить митинг. Власть обязана предложить альтернативную площадку.. У нас и у меня лично нет ни малейших сомнений, что деятельность эта координируется из Москвы. Ну не могут чиновники во всех городах начать действовать одинаково незаконно без специальных указаний», - добавил основатель ФБК.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх