В Москве предотвращен теракт с использованием грузовика

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сотрудники МВД задержали в Химках уроженца Киргизии, который готовил теракт в Москве. Об этом в интервью «Известиям» рассказал министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

По словам министра, задержанный планировал совершить теракт с использованием «КамАЗа» возле одной из станций метро на севере Москвы. На какую дату была намечена атака, Колокольцев не уточнил. Сейчас по данному факту ведется следствие.

Параллельно с подготовкой теракта задержанный занимался вербовкой в террористическую организацию «Исламское государство», добавил министр внутренних дел.

  • В 2016–2017 годах атаки с использованием автомобилей стали одной из самых распространенных тактик террористов. Последний подобный теракт произошел в Нью-Йорке 31 октября. Выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов на пикапе выехал на велодорожку на Манхэттене и начал сбивать людей. В результате погибли 8 человек. Ответственность на теракт взяло на себя «Исламское государство».
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх