После «Крым - не наш» Собчак расширила лозунги: они касаются Православной церкви и прав геев

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr.com/Evgeniy Isaev

Ксения Собчак, которая объявила о своем намерении участвовать в выборах президента России во время предвыборной кампании выступит за отмену закона о запрете гей-пропаганды и против чрезмерного влияния Русской Православной Церкви (РПЦ). Перед этим телеведущая уже высказывала свою позицию по ряду других важных и обсуждаемых вопросов - захоронения тела Ленина, освобождения политзаключенных и принадлежности Крыма.

Как рассказал РБК журналист и член штаба ведущей Антон Красовский, в своей избирательной кампании Собчак поднимет темы, которые не принято обсуждать в обществе.

«Она будет выступать за равноправие людей вне зависимости от пола, национальности и сексуальной ориентации, за отмену закона о гей-пропаганде, установление партнерских отношений с США и восстановление отношений с Украиной, за прекращение военных действий России в Сирии», - сообщил собеседник агентства. Также телеведущая будет выступать против чрезмерного влияния РПЦ на все сферы жизни, добавил Красовский.

Собчак выступит за отмену закона о гей-пропаганде и против влияния РПЦ

По его словам, в отношении этих тем "в обществе нет консенсуса ни среди либералов, ни среди охранителей, но нет и серьезной дискуссии. Путин "решил, что будет так, все взяли под козырек, но на самом деле не все с ним согласны", отметил Красовский: "Более того, по большинству вопросов большинство с ним реально не согласно".

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних был принят в 2013 году. В соответствии с ним в Кодексе об административных правонарушениях РФ появилась статья 6.21, предусматривающую высокие штрафы для нарушителей.

Принятие документа вызвало критику на Западе. За время действия закона в России оштрафовали за гей-пропаганду уже более 15 человек.

В июне этого года Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что российский закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних является дискриминационным и нарушает право геев на свободу самовыражения.

Красовский упрекнул остальных потенциальных соперников Собчак на выборах в лицемерии и отметил, что ведущая намерена вести «кампанию правды». «Задача Собчак - сказать то, что никто не может сказать. Не лицемерить, как Путин, Навальный, Явлинский, любой [политик], а говорить правду. Это будет кампания правды, даже если эта правда многим и не понравится», - пообещал представитель штаба.

По его словам, ранее поднятые телеведущей четыре темы уже обсуждаются в обществе: это возвращение графы «Против всех», освобождение политзаключенных, новый референдум в Крыму и захоронение тела Ленина.

Я - вне рамок!

Русский TVNET уже сообщал, что известная в России телеведущая Ксения Собчак заявила 18 октября, что будет участвовать в выборах президента в марте 2018 года.

"В отличие от вечных кандидатов, которым приходится объяснять, почему они достойны быть президентами Российской Федерации, моя задача проста - я должна пояснить, почему подхожу на роль кандидата "Против всех", - говорится в письме Собчак.

Ксения Собчак объявила об участии в выборах президента России (полный текст письма)

«Я - вне жестких идеологических рамок.

Я не принадлежу к конкретным партиям, не связана партийной или групповой дисциплиной, в рамках этой кампании я даже не за «Крым наш» и не против.

Я за то, чтобы в стране прекратилось тотальное воровство, появилась настоящая политика, власть, подотчетная свободному волеизъявлению людей, которые сами решают, как им жить и на равных со всем мировым сообществом и соседями решать, чей же Крым на самом деле», - сообщается в письме.

«Украинский Крым» вызвал шум в России

Тогда заявление телеведущей Ксении Собчак об «украинском Крыме», сделанное на ее первой пресс-конференции в качестве выдвинувшегося кандидата в президенты России, сразу же стало одной из самых громких новостей дня, вызвав крайне негативную реакцию в кругах политиков, политологов и патриотов.

Собчак заявила журналистам, что действия России с Крымом противоречили международному праву. «С точки зрения международного права Крым - украинский... Мы нарушили наше слово, мы нарушили Будапештский меморандум 1994 года. Мы дали обещание, и мы это обещание не выполнили», - заявила она на пресс-конференции.

Владимир Познер о выдвижении Ксении Собчак

Она подчеркнула, что

отношения с Украиной очень важны для России, и их необходимо нормализовать.

«Украина - это важнейший партнер России, безусловно. И восстановить нормальные, лучшие отношения - это, наверное, самая главная задача, которая стоит перед Россией, на мой взгляд. Это крайне важно», - сказала она. Но, по словам Собчак, эта тема требует дальнейшего обсуждения и поиска компромиссов. «Как просто женщина Ксения Собчак, я могу сказать: сейчас для России и Украины самое важное - восстановить нашу дружбу любой ценой», - добавила она.

Подобные слова политики в самом Крыму расценили как угрозу национальной безопасности России.

«Заявление об украинской принадлежности российского региона - это фактически угроза национальной безопасности России. Для нее Крым - это Украина, ей глубоко наплевать на полуостров с двумя миллионами российских граждан и геополитическими интересами нашей страны, в том числе и в Черном море», - заявил РИА «Новости» депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Позже Собчак заявила, что ее мнение касательно принадлежности Крыма Украине не является преступлением. «Подсудны призывы к отделению или нарушению территориальной целостности. В законе нет ни слова о констатации факта, и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным», – заявила Собчак, отвечая на вопрос РИА Новости.

Кто же ее финансирует?

Как объяснила сама Собчак, ее избирательную кампанию профинансируют представители «высокотехнологичного бизнеса». При этом средства от них она намерена привлекать через краудфандинговую платформу.
«Не могу сказать, что те деньги, которые собраны сегодня на кампанию, их достаточно на ведение обширной кампании, это не так. Помогают бизнесмены, которые не связаны с государством и какими-то олигархическими структурами. Это люди, которые занимаются средним, большим бизнесом, не основанном на приватизированных предприятиях.

Речь идет о высокотехнологичном бизнесе в частности, поэтому мы находимся в процессе сбора этих средств»,

- сказала Собчак на встрече с жителями Екатеринбурга (цитата по ТАСС).

При этом она не назвала приблизительные размеры бюджета своей избирательной кампании. «Все будет зависеть от того, сколько будет собрано через краудфандинг, через бизнесменов. От собранных средств будет зависеть активность предвыборных штабов в регионах России, так как это самая дорогая часть кампании», - пояснила Собчак, добавив, что она надеется «покрыть своей предвыборной кампанией все российские города-миллионники».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх