Столтенберг: НАТО ожидают важные перемены

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Министры обороны НАТО на начинающейся в среду встрече одобрят пересмотр структуры руководства альянсом, сказал во вторник генсек альянса Йенс Столтенберг и добавил, что планируется создать в Европе новое военное командование для более эффективного трансграничного перевода войск и снабжения.

Столтенберг сказал на пресс-конференции в преддверии двухдневной встречи министров обороны, что цель пересмотра структуры руководства НАТО заключается в том, чтобы альянс по-прежнему мог обеспечивать сдерживание и защиту дома и стабильность за пределами своих границ.

Министры обороны одобрят план создания двух новых военных командования - «для охраны расположенных в море линий связи между Северной Америкой и Европой и для эффективизации передвижения войск и снаряжения в Европе», сказал Столтенберг.

По его словам, министры также обсудят дополнительные возможности укрепления возможности передвижения войск НАТО. Он подчеркнул потребность в «тесной координации с правительствами и частным сектором стран-членов» и в тесном сотрудничестве между НАТО и ЕС в этой сфере.

Бывший премьер-министр Норвегии также сказал, что одна из целей пересмотра структуры руководства заключается в обеспечении способности альянса реагировать на кибератаки с той же эффективностью, что и на нападения «на суше, в воздухе и на море».

Также на встрече обсудят ракетную и ядерную программы Северной Кореи, которые «представляют угрозу для стран и партнеров НАТО, а также международного режима по предотвращению распространения ядерного оружия», сказал генсек альянса. По словам, у альянса имеются «возможность и решительность для реагирования на любую агрессию».

Министры обороны также обсудят ситуацию в Афганистане и укрепление миссии поддержки НАТО Resolute Support за счет сил союзников, сказал Столтенберг.

Несколько месяцев назад США сообщили, что направят несколько тысяч дополнительных военнослужащих для участия в миссии, целью которой заключается в оказании поддержки и обучении сил безопасности Афганистана. По словам Столтенберга, другие страны НАТО также отправят в Афганистан дополнительные силы, примерно половину новых сил составят американцы, а вторую половину — военнослужащие других стран НАТО.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх