США испытали гиперзвуковое оружие

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

ВМС США провели испытания гиперзвукового оружия в рамках программы мгновенного (или быстрого) глобального удара PGS (Prompt Global Strike), сообщает Popular Mechanics.

Тесты прошли в конце октября. Изделие стартовало с Тихоокеанского ракетного полигона ВМС США, расположенного на гавайском острове Кауаи. В ходе испытаний собирались данные по гиперзвуковому планированию и возможностях полета на большую дальность. Подробности тестов военные не сообщают.

Гиперзвуковое оружие — изделия (военные самолеты, беспилотники и ракеты), способные на значительном участке траектории перемещаться со скоростями более пяти чисел Маха (свыше шести тысяч километров в час), в связи с чем их чрезвычайно трудно ликвидировать современными системами ПВО и ПРО.

Navy Tests Hypersonic Weapons That Could Hit Anywhere on Earth in an Hour

В США разработка гиперзвукового оружия в значительной мере реализуется в рамках инициативы PGS, главная цель которой — гарантированный удар по любой точке планеты в течение не более часа. Работы над гиперзвуковым оружием ведутся также в России и Китае.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх