Австралийцы проголосовали за однополые браки

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Почти 62 процента участников проведенного по почте опроса одобрили заключение брака между однополыми парами. Окончательное решение остается за парламентом.

Жители Австралии проголосовали за введение в стране однополых браков.

За легализацию высказались 12,7 миллиона австралийцев, или 61,6 процента участников проведенного по почте опроса, сообщило в среду, 15 ноября, австралийское статическое ведомство. Против проголосовали 38,4 процента опрошенных. Всего в опросе приняли участие 79,5 процента имеющих право голоса.

Референдум не носит обязывающий характер: окончательное решение будет принимать парламент.

Премьер-министр страны Малколм Тёрнбулл приветствовал результаты опроса.

По его словам, люди «проголосовали за справедливость, личное участие и любовь», передает агентство dpa. Он также добавил, что необходимо уважать это решение, и заверил, что парламент рассмотрит вопрос легализации однополых браков в ближайшие две недели.

В парламент внесут два законопроекта

Два соответствующих законопроекта будут внесены в парламент уже в четверг, 16 ноября, передает агентство KNA. Один из них, подготовленный сенатором Дином Смитом из правящей Либеральной партии, позволяет духовным лицам всех конфессий и государственным чиновникам отказывать в заключении однополых браков. Эту версию законопроекта также поддерживают Австралийская лейбористская партия, австралийские «зеленые» и частично либерально-национальная коалиция.

Второй законопроект, составленный сенатором Джеймсом Паттерсоном из Либеральной партии, более жесткий. Он наделяет представителя любой профессии правом отказать вступающим в однополый брак в оказании услуг. К примеру, пекарь, который в силу своей религиозной принадлежности отрицает однополые браки, может отказать такой паре в изготовлении свадебного торта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх