Главред RT прочитала стихотворный призыв к Путину уйти в отставку

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1» в четверг, 16 ноября, прочитала стихотворный призыв к президенту РФ Владимиру Путину уйти в отставку. Этим произведением неназванного автора журналистка хотела, по ее словам, продемонстрировать, чем «американские СМИ, оплачиваемые Госдепом, занимаются в России».

При этом Симоньян решила не ограничиваться зачитыванием одной строфы стихотворения, в которой доходчиво сформулирована заявленная тема, а огласила все четыре четверостишия. В стихотворении, прозвучавшем в телеэфире из уст главреда RT, в частности, говорилось об оппозиционере Алексее Навальном как о потенциальном новом лидере страны, а также о том, что в России «зреет бунт». Автор политических виршей призвал Путина «тихонько уйти», чтобы не доводить страну до гражданской войны.

По словам Симоньян, этим примером она показывает, что американские СМИ, работающие в России, занимаются «только и исключительно пиаром российской оппозиции» и «антипиаром собственно Путина». «Они работают просто как пресс-служба российской оппозиции», - заверила главред, назвав стих про Путина и Навального «типичным примером с одной из оплачиваемых американскими налогоплательщиками радиостанций».

Симоньян имела в виду радио «Свобода». По данным поэтического сайта Verses.ru, автора зовут Николай Хмельницкий или Николай Маковский.

Двое ведущих программы внимательно выслушали стихотворение с подчеркнуто широкими улыбками. Присутствовавшая же на записи ток-шоу аудитория встретила вирши абсолютно серьезно, с суровыми напряженными лицами.

Владимир Путин, срок твой позади,

И путь развития уже не актуальный.

Тихонько встань и просто уходи,

Наш лидер завтра - Алексей Навальный!

Ведь согласись: за то огромное бабло,

Что в землю слито тупо, безвозвратно.

Правительство твое пять раз могло

Аляску с корнем выкупить обратно.

Кавказ кормили, а теперь и Крым,

Но зреет, зреет бунт вполне реальный.

Зачем, Володь? Мы крови не хотим.

Наш выбор завтра - Алексей Навальный!

Уйди с достоинством, как царь Борис тогда ушeл.

Красиво, гордо, не по-хамски.

Володь, уйди, прошу: не доводи

Россию нашу до войны гражданской.

Закончив чтение стихотворения, Симоньян пояснила, что это то, что «эти свободные медиа делают в России каждый день, годами, десятилетиями». «И никто им не мешал это делать до вчерашнего дня, когда Россия приняла ответные меры, потому что они не дают нам работать в Америке», - резюмировала главред RT.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх