В Эстонии оправдали обвиненного в жестоком убийстве

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Тартуский окружной суд в пятницу оставил в силе вынесенное ранее уездным судом оправданние Владимира Шохина, которого прокуратура обвиняла в жестоком убийстве.

В конце мая Тартуский уездный суд оправдал Шохина по обвинению в жестоком убийстве, но признал виновным в ряде эпизодов физического насилия.

Суд признал 46-летнего мужчину виновным в трех эпизодах физического насилия и приговорил его к пяти месяцам тюрьмы. Вместе с назначенным ранее и неистекшим сроком наказание составляет год и 27 дней, начало срока отсчитывается от 6 июня прошлого года. Подсудимый должен оплатить судебные издержки на сумму 1281 евро.

Суд решил оправдать Шохина по обвинению в убийстве, поскольку указанное в обвинении время преступления не совпадает со временем нанесения пострадавшему травм и его смерти. Также отсутствуют доказательства, что именно он нанес жертве травмы, которые привели к смерти.

Смерть пострадавшего наступила между 3.30 часами 30 марта и 15.30 часами 1 апреля прошлого года, тогда как, согласно обвинению, Шохин совершил убийство, от которого пострадавший скончался в ночь на 29 марта.

Суд не нашел подтверждений тому, чтобы обвиняемый в то время, когда наступила смерть пострадавшего, каким-либо образом вступал с ним в контакт или находился рядом с его домом. Суд также не нашел, чтобы обвиняемый в период, когда было совершено убийство, находился вдали от своего дома достаточно долго, чтобы успеть совершить жестокое убийство.

Окружной суд, оценивая качество проведения уголовного расследования, отметил, что обыск в квартире, которую снимал обвиняемый, провели только 14 июня 2016 года, то есть, два с половиной месяца спустя после того, как произошло преступление. Предполагаемых орудий со следами совершения преступления там не нашли. Не нашли и орудий, которыми пострадавшему нанесли ранения, опасные для жизни.

Согласно предъявленному Лыунаской окружной прокуратурой обвинению, в ночь на 29 марта прошлого года Шохин в квартире на улице Э. Энно в Валге в ходе ссоры нанес владельцу квартиры побои кулаками, ногами и металлическим предметом. Тем самым он причинил пострадавшему длительные физические страдания и опасные для жизни травмы, в результате которых пострадавший скончался на месте. Тело пострадавшего нашли в квартире около 11.30 часов 2 апреля прошлого года. Прокуратура также обвинила Шохина в неоднократном применении физического насилия в отношении супруги.

Шохин ранее неоднократно привлекался к ответственности в порядке уголовного производства.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх