Госдеп США одобрил продажу Польши систем Patriot

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Государственный департамент США одобрил поставку Польше противоракетных систем Patriot на сумму 10,5 миллиардов долларов, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Пентагона.

"Это соглашение позволит Польше проводить совместные воздушные учения и противоракетные операции с союзниками НАТО: Нидерландами, Германией, Испанией и Грецией, которые также имеют на вооружении ракеты "Patriot", - заявили в Госдепе. Окончательное решение о продаже ракет Польши должен принять Конгресс США.

В сделку могут быть включены 208 ракет для системы Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3), 16 пусковых установок, 4 радара, 4 контрольные станции, запчасти, программное обеспечение и экипировка. Также польская сторона заплатит за техническую, инженерную и снабженческую поддержку. Комплексы Patriot должны стать частью польской самозащиты от возможной российской агрессии.

Ранее министр обороны Польши Антони Мацаревич заявил, что первые ракетные комплексы Patriot появятся в стране в 2019 году.

Комплекс Patriot - американский противоракетный комплекс, состоящий на вооружении Армии США и армий стран-союзников.

ЗРК Patriot состоит из ракеты воздушного перехвата и высокопроизводительной радарной системы. В настоящий момент эксплуатируется и поставляется в другие страны усовершенствованная версия системы, «Patriot» PAC-3.

Стоимость поставки 9 батарей (по 4 ПУ на батарею) систем Patriot может доходить до 9 млрд долларов. Стоимость пуска одной ракеты составляет около 3 млн долларов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх