60 звонков о 50 взрывустройствах под Путина: Госдума России в беспокойстве

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

В Госдуме РФ обеспокоены сообщением Кремля по поводу звонков телефонных террористов о минировании дороги на пути следования кортежа президента РФ. Нижняя палата планирует сделать запрос в компетентные органы, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

С соответствующим предложением на заседании Госдумы в среду, 22 ноября, выступил депутат-коммунист Валерий Рашкин. «17 ноября в Санкт-Петербурге

по маршруту следования кортежа президента Путина было якобы заложено 50 взрывных устройств,

60 звонков было. Кто у нас такой информированный, что знает весь маршрут президента? В этом зале, я думаю, нет ни одного депутата, кто знает это», - сказал парламентарий, которого цитирует «Интерфакс».

Рашкин предложил дать протокольное поручение комитету по безопасности с тем, чтобы запросить информацию у компетентных ведомств по поводу сообщений о минировании дороги на пути следования кортежа президента.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин согласился с предложением коммуниста. «Но озабоченность вашу, думаю, все разделяют», - сказал председатель нижней палаты. Если Рашкин подготовит соответствующий проект поручения, документ будет вынесен на вечернее заседание Госдумы.

В минувшую субботу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что 17 ноября в течение дня от телефонных террористов поступили десятки звонков о примерно 50 взрывных устройствах, которые якобы были заложены по пути следования кортежа главы России. Представитель Кремля отметил, что

ни одна из угроз не подтвердилась, а сами звонки никаким образом не повлияли на график Владимира Путина.

Песков также сообщил, что «телефонные хулиганы» действовали из-за границы. По его словам, служба безопасности президента «сделала все, что требовалось сделать в этой ситуации».

Волна телефонных звонков о минировании накрыла разные города России в сентябре. В большинстве случаев преступники сообщают о якобы заложенных бомбах в административных зданиях, торговых центрах, школах и на вокзалах. По факту ложных звонков ФСБ возбудила уголовное дело по статье 207 УК РФ о телефонном терроризме.

В начале октября глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что звонки о ложном минировании по всей стране совершили четверо россиян, которые находятся за границей. По словам Бортникова, его подчиненные занимаются поисками тех, кто организовал звонки, и их пособников, которые находятся на территории России.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх