СМИ: США намерены оставить в Сирии войска

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Вашингтон намерен оставить свои войска из Сирии после победы над «Исламским государством» и учредить новую власть на севере страны, пишетThe Washington Post.

Анонимные источники газеты в американской власти сообщили, что внезапный вывод войск США из Сирии может помочь президенту Башару Асаду «завершить захват сирийской территории» и гарантировать ему «политическое выживание».

Отмечается, что такой исход станет победой для Ирана, как ближайшего союзника Сирии.

Чтобы избежать этого, США планируют поддерживать военное присутствие на севере Сирии и учредить там новую местную власть, не зависимую от правительства Асада.

Представители американской власти также заявили, что надеются использовать постоянное присутствие американских войск на севере Сирии для поддержиСирийских демократических сил, чтобы заставить Асада пойти на уступки во время переговоров в Женеве под эгидой ООН.

Также, по их словам, постоянное военное присутствие США в Сирии необходимо для того, чтобы ликвидировать остатки ИГ.

Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что американские войска останутся в Сирии до успеха женевского процесса по мирным переговорам.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх