Литва обжалует в суде ЕС штраф «Lietuvos gelezinkeliai» и восстановит ж/д пути

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

В среду литовское правительство решило обязать находящуюся в госуправлении компанию «Lietuvos gelezinkeliai» (Литовские железные дороги) обратиться в суд Евросоюза по поводу назначенного последней штрафа в 28 млн. евро за разобранный в 2008 году участок железнодорожных путей из Мажейкяй в Реньге, сказал министр коммуникаций и транспорта Литвы Рокас Масюлис.

Премьер Салуюс Сквярнялис добавил, что также принято решение «восстановить инфраструктуру» - разобранное в 2008 году железнодорожное полотно протяженностью 19 км от Мажейкяйского НПЗ до Реньге.

«Принято решение обязать «Lietuvos gelezinkeliai» обратиться по вопросу отмены или сокращения штрафа. А также по поводу восстановления функционирования ветки в Реньге - прежде всего, «Lietuvos gelezinkeliai» должны подготовить проект, согласовать его с Еврокомиссией, а правительство должно решить, где найти финансы», - заявил в среду Р. Масюлис журналистам после заседания правительства.

По его словам,

у Литвы есть аргументы в пользу сокращения штрафа, а также возможной его отмены.

2 октября 2017 года Еврокомиссия наказала штрафом в 28 млн. евро «Lietuvos gelezinkeliai «за незаконное ограничение конкуренции, когда в 2008 году компания разобрала железнодорожное полотно, которое вело из Мажейкяй до латвийской станции Реньге. Литву также обязали исправить нарушение. До 18 декабря Литва может обжаловать решение ЕК в суде Евросоюза.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх