WP: США встревожены скорым появлением биологического оружия у КНДР

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Американская разведка еще в 2006 году предупредила конгресс США, что Пхеньян ведет секретную разработку биологического оружия. В настоящий момент эта программа продолжает набирать обороты, пишет The Washington Post со ссылкой на экспертов и источники в разведывательных кругах.

Десять лет назад эксперты отмечали, что Северной Корее не хватает технических навыков для создания полноценного оружия. Однако к настоящему моменту ситуация изменилась, сообщает Газета.ru.

КНДР «неуклонно движется к приобретению необходимых механизмов, которые потенциально могут быть использованы для продвинутой программы биооружия», пишет WP.

Помимо этого, как отмечается, власти КНДР отправляют ученых за границу для изучения микробиологии.

Такое развитие событий напугало американских аналитиков, которые считают, что Северная Корея при желании сможет наладить производство биологических патогенов в промышленных масштабах.

«Если это начнется завтра, мы можем не заметить. Только если нам не повезет и наш информатор не окажется в нужном месте», — сказал изданию анонимный чиновник.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх