Россия начала выводить войска из Сирии (видео)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Россия приступила к выводу войск из Сирии, объявил командующий российской военной группировки Сергей Суровикин. Об этом сообщает «Интерфакс». В первую очередь эту страну покинут 25 самолетов и вертолетов, отряд спецназа, госпиталь и военные полицейские.

«После завершения операции по разгрому террористов ИГИЛ на территории Сирии воинский контингент группировки получил задачу и приступил к выводу войск в составе 25 летательных аппаратов, из них 23 самолета различных модификаций и два вертолета Ка-52, а также воинского контингента в составе: отряда военной полиции РФ, отряда специального назначения, военно-полевого госпиталя, отряда центра разминирования», - сказал С.Суровикин.

Он сообщил, что российские военнослужащие совместно с сирийской армией за время операции уничтожили более 32 тысяч боевиков.

«Уничтожено более 32 тысяч боевиков, 394 танка и другого оружия и техники», - сказал С.Суровикин. По его словам, в целом размах операции составил в глубину 416 км и по фронту 376 км.

«Освобождено было более 67 тыс. кв. км территории, более тысячи населенных пунктов, 78 нефтегазовых полей и два месторождения фосфатных руд», - отметил С.Суровикин. Он уточнил, что за это время было сделано 6956 самолетных вылетов и более 7 тыс. вертолетных.

В НАТО не стали комментировать «Интерфаксу» заявление президента РФ Владимира Путина о выводе из Сирии российского военного контингента, назвав это двусторонним вопросом России и Сирии.

«Это дело России и Сирии, поэтому мы предлагаем обратиться к соответствующим национальным властям»,

- заявил агентству источник в НАТО.

Как уже сообщал Русский TVNET, 11 декабря 2017 года президент России Владимир Путин во время посещения российской авиабазы Хмеймим приказал начать вывод российской группировки войск из Сирии после разгрома террористов «Исламского государства».

«Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели»,

— добавил Путин.

«Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации», - заявил В.Путин, выступая перед военнослужащими авиабазы, сообщает ТАСС и «Интерфакс».

«Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, жёнам, детям, друзьям.

Родина ждёт вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу», - добавил глава России.
  • О победе над «Исламским государством» российское Минобороны объявило 6 декабря. В ведомстве заявили, что в Сирии не осталось ни одного населенного пункта, который бы находился под контролем террористов.
  • Российская операция в Сирии проводилась с сентября 2015 года. В ней принимали участие авиация, флот и сухопутные войска. В ходе операции, по официальным данным, погибли более 40 российских военных.
  • Согласно сайту Кремля, единственный раз президент России посещал Сирию в 2010 году — в мае Дмитрий Медведев приехал в Дамаск с официальным визитом.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх