Аббас назвал решение США по Иерусалиму «величайшим преступлением»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля является «величайшим преступлением» и «подарком сионистскому движению». Об этом заявил председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас.

Он подчеркнул, что решение американской администрации является вопиющим нарушением международного права. Палестинский лидер отметил, что Соединенные Штаты распоряжаются Иерусалимом так, как если бы этот город принадлежал им.

«Это переходит все границы. Иерусалим является и всегда будет столицей Палестины», - сказал Аббас на внеочередном саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле в среду, передает Reuters.

Без признания этого факта «не будет мира и стабильности» в регионе, добавил Аббас. Он также отметил, что, решив признать Иерусалим столицей Израиля, США утратили статус посредника в палестино-израильском мирном процессе.

«Мы никогда не позволим в будущем Вашингтону принимать участие в нем. Мы рассчитываем, что страны - члены ОИС поддержат нас в этом решении», - сказал Аббас. Трансляцию выступления палестинского лидера вел телеканал A Haber.

Ранее в среду президент Турции Тайип Эрдоган призвал признать Иерусалим оккупированной столицей Палестины. Соответствующее заявление он сделал на открытии внеочередного саммита ОИС в Стамбуле, передает турецкое агентство Anadolu.

В Москве заявили, что в курсе позиции главы турецкого государства, о том, что Иерусалим надо провозгласить столицей Палестины, однако в данном случае она не совпадает с позицией России. «Мы знаем эту позицию, и она в данном случае не совпадает с нашей позицией», - заявил журналистам в среду пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, слова которого приводит «Российская газета».

О признании Иерусалима столицей Израиля Трамп заявил в середине минувшей недели. Он также поручил Госдепу начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива. После заявления Трампа в регионе произошли вспышки насилия, участились запуски ракет, а «Хамас» объявил «день гнева», призвав арабскую молодежь и активистов всех палестинских фракций к новому этапу восстания.

Европа ранее просила Трампа не признавать Иерусалим столицей Израиля и не переносить туда посольство США. Незадолго до официального заявления Трампа Папа Римский Франциск призвал сохранить статус-кво Иерусалима.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх