Экономика Венесуэлы вошла в стадию гиперинфляции

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент федерации торговых и промышленных палат и ассоциаций Венесуэлы Карлос Ласаррабаль заявил в среду, 13 декабря, что страна вошла в стадию гиперинфляции.

«Это драматично, так как всех нас одинаково лишает капиталов, а президент каждый год увеличивает объем ликвидности на 900%, что является главным топливом для инфляции», – сказал он.

По словам Ласаррабаля, в этой ситуации власти наносят дополнительный удар по бизнесу, заставляя снижать цены на 50%, что фактически означает крах множества предпринимателей.

Также это бьет по сельскому хозяйству. «Сейчас мы сажаем только 60% того, что производили ранее», – заметил бизнесмен.

Уровень производства в сырьевом секторе упал на 60-70%.

Несколько дней назад комиссия по финансам оппозиционной Национальной ассамблеи сообщила, что по итогам 11 месяцев 2017 года уровень накопленной инфляции в стране превысил 1300%, а всего за год составит 2000-2100%.

Если 7 декабря курс доллара на «черном» рынке Венесуэлы составлял примерно 95,5 тысячи боливаров, то 13 декабря его значение превысило уже 102 тысяч боливаров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх