Задержанный за подготовку теракта в Петербурге рассказал о планах взорвать Казанский собор

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Один из подозреваемых в подготовке теракта в Санкт-Петербурге заявил, что собирался устроить взрыв в Казанском соборе. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Из сообщения стало известно, что задержанного зовут Евгений Ефимов, он подозревается по статье «незаконное изготовление взрывчатых веществ» (часть 1 статьи 223.1 УК РФ). Выборгский районный суд заключил его под арест.

«В процессе фигурант пояснил суду, что незаконно изготавливал взрывчатое вещество для того, чтобы 17 декабря 2017 года взорвать Казанский собор», — сказано в сообщении.

По данным «Фонтанки», Евгению Ефимову 18 лет. Издание пишет, что Ефимов, по версии следствия, собирал бомбу в гараже на Литовской улице.

«11 декабря владелец, придя проведать имущество, почувствовал химический запах, открыл дверь гаража дубликатом ключа и увидел множество странных препаратов», — пишет «Фонтанка».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх