США смогут покупать в Европе землю для своих баз

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Президент США Дональд Трамп подписал на прошлой неделе законопроект обронном бюджете на 2018 год. Документ позволяет секретарю военно-воздушных сил США закупать землю и строить военные объекты за пределами Соединенных Штатов.

План оборонных расходов составит 214 млрд долларов. Сумма предусмотрена на на модернизацию и строительство военных объектов в Исландии, Норвегии и странах Восточной Европы.

US plans $200 million buildup of European air bases flanking Russia

Эти средства являются частью Европейской инициативы сдерживания (EDI). Программа EDI была инициирована властями США через несколько месяцев после того, как Россия присоединила Крым и стала поддерживать сепаратистов на востоке Украины. «По мере того как мы продолжаем заниматься созданием динамической среды безопасности в Европе,

финансирование EDI улучшает наши возможности для сдерживания и защиты от российской агрессии»,

- говорится в информационном бюллетене EDI.

Крупные военные инвестиции - 55 млн долларов - в 2018 году планируется сделать в авиабазу «Кечкемет» в Венгрии. По словам Мартинеса, средства будут направлена на увеличение мощностей топливных хранилищ базы, строительство дополнительной полосы, а также в целом на модернизацию аэродрома, где могут размещаться американские истребители.

В понедельник, 18 декабря, 45-й американский президент должен представить свою стратегию национальной безопасности. Ожидается, что ключевыми пунктами этой стратегии станут защита территории США, «распространение мира через силу», расширение американского влияния и увеличение благосостояния США.

Как ранее уже сообщал Русский TVNET, президент США Дональд Трамп во вторник подписал оборонный бюджет США на 2018 финансовый год объемом почти в $700 млрд, из которых $4,6 млрд будут выделены европейским союзникам по НАТО в рамках противодействия «российской угрозе».

Бюджет предусматривает выделение этих средств для Европейской инициативы сдерживания - программы помощи США союзникам в Европе по противостоянию «российской угрозе».

В бюджете на 2018 год впервые «противодействие российской угрозе» выделено отдельной статьей.

Кроме того документ содержит пункты «об оценке потенциальных угроз со стороны России, в том числе злонамеренного влияния - дезинформации, пропаганды, кибератак, вмешательства в выборы, гибридной войны, которые несут угрозу не только интересам безопасности США, но и их союзников и партнеров в Европе».

Кроме того, бюджетом предусмотрено выделение $58 млн. на разработку новой ракеты средней дальности «в ответ на нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД)».

Одобренный проект предусматривает также выделение $350 млн на содействие безопасности на Украине.

Балтия получит 100 млн

Напомним, в рамках оборонного бюджета США Балтийским странам планируется выделить до 100 млн долларов на сдерживание российской агрессии.

В документе сообщается, что из бюджета планируется выделить в рамках инициативы по европейскому сдерживанию (European Deterrence Initative) до 100 млн долларов на проекты, повышающие способности стран Балтии по сдерживанию российской агрессии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх