Россия отзовет своих военных наблюдателей из Донбасса

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Российские военные наблюдатели 19 декабря прекратят работу в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) в Донбассе и покинут Украину. Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД РФ.

Решение о прекращении работы в СЦКК было принято из-за действий властей Украины, заявил МИД.

«Украинская сторона сознательно создавала для входящих в его [СЦКК — прим. «Медуза«] состав наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей», — сообщило российское внешнеполитическое ведомство.

Кроме того, МИД России напомнил, что с 1 января 2018 года вступает в силу новый порядок въезда и пребывания граждан РФ на территории Украины. В частности, россияне должны будут заблаговременно сообщать свои подробные персональные данные украинским властям.

Такой порядок, указал МИД, противоречит российско-украинскому соглашению о безвизовых поездках и «неприемлем для российских военнослужащих».

Мы уже проинформировали наших зарубежных партнеров об этом вынужденном шаге, подчеркнув, что вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону, - сообщает МИД России.

Совместный центр по контролю и координации (СЦКК), в состав которого входят российские и украинские военные, был создан в конце 2014 года. В задачу СЦКК входит наблюдение за выполнением Минских соглашений, в том числе, за режимом прекращения огня в Донбассе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх