США впервые одобрили поставки оружия Украине: снайперские винтовки на 4,5 млн долларов

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Администрация Дональда Трампа впервые санкционировала коммерческие поставки летального оружия на Украину.

Как сообщает The Washington Post, ранее в декабре Госдепартамент выдал лицензию

на поставки снайперских винтовок M107A1 и сопутствующей амуниции на сумму 41,5 миллиона долларов.

При этом власти США не дали согласия на поставки противотанковых ракет Javelin и другого тяжелого вооружения, как того просило правительство Украины. Напрямую правительство США продавать оружие или заниматься поставками не будет.

Конгресс США принял закон, одобряющий поставки летального оружия на Украину еще в 2014 году, однако администрация Барака Обамы ни разу этим не воспользовалась, отмечает издание.

Председатель комитета по международным отношениям Сената США Боб Коркер, участвовавший в разработке закона, приветствовал решение администрации Трампа. «Это решение отражает нашу давнюю приверженность Украине перед лицом продолжающейся российской агрессии», — заявил он… «Мы пересекли рубикон, это летальное оружие, и думаю, дальше поставки только расширятся», — говорит другой высокопоставленный конгрессмен.

В принятом Конгрессом США законе о поддержке Украины провозглашалась территориальная целостность и суверенитет страны, а также осуждалась российское вторжение на Украину и аннексия Крыма. На основании этого закона Вашингтон уже оказывает помощь Украине, но только в виде поставок обмундирования и обучения военных.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх