В Киеве объявили о начале нового контроля на границе с Россией: по отпечаткам

Meduza.io
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sputnik/Scanpix

На границе Украины с Россией с 27 декабря начнет действовать система контроля отпечатков пальцев и других биометрических данных. Об этом в своем фейсбуке написал советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

Сначала система контроля начнет работать «в местах вероятного нелегального пересечения границы правонарушителями и контрабандистами». Полностью контроль на всех пропускных пунктах введут с 1 января 2018 года — россияне должны будут сдавать отпечатки пальцев «и весь комплект биометрических данных», пересекая границу.

Шкиряк заметил, что системы контроля биометрических данных подключены к базам Интерпола и Евросоюза, не уточняя, чем это может грозить россиянам, въезжающим на Украину.

  • Украина объявила о вводе системы биометрического контроля для иностранцев, в том числе россиян, летом 2017 года. Речь идет о цифровой фотографии и отпечатках пальцев. Соответствующий указ был подписан президентом Петром Порошенко 30 августа.
  • В Госпогранслужбе Украины подчеркивали, что для поездки на Украину необязательно предъявлять загранпаспорт с электронным чипом (на котором записана биометрическая информация), так как все необходимые данные снимают прямо на границе.
  • При этом для россиян пообещали ввести двойной контроль, обязав их заранее уведомлять МИД Украины о поездке.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх