Год после трагедии: в Сочи вспоминают погибших в авиакатастрофе Ту-154.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sergei Savostyanov/TASS/Scanpix

В Сочи прошло памятное мероприятие по погибшим 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе самолета Ту-154, летевшего в Сирию. В тот день при падении лайнера в море погибли все находившиеся на борту 92 человека.

Утром 25 декабря сочинцы собрались на набережной Адлера у причала. Они возложили цветы и зажгли свечи, память погибших почтили минутой молчания. В заключение митинга в память о жертвах авиакатастрофы прозвучала самая знаменитая песня ансамбля имени Александрова - «Калинка», сообщает РИА «Новости».

Несколько сотен горожан приняли участие в траурном мероприятии, рассказали в администрации агентству «Интерфакс».

Также утром в храмах Сочи отслужили панихиды по погибшим в катастрофе, сообщает сайт городской администрации.

В Москве утром 25 декабря на территории телецентра «Останкино» открыли мемориальную доску в память о журналистах, погибших при крушении Ту-154, сообщает ТАСС. На доске, выполненной в виде обшивки самолета, находящейся в волнующейся морской воде, выгравированы имена девяти погибших и надпись: «В объятую войной Сирию наши ребята собирались всего на день. Оказалось, что навсегда. Мы вас помним...»

На памятной церемонии присутствовали первый заместитель руководителя администрации президента РФ Алексей Громов, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, директор Дирекции информационных программ Кирилл Клейменов, представители руководства телеканалов НТВ, «Звезда», холдинга ВГТРК, родственники погибших.

Минобороны России разрешило родственникам 12 пассажиров упавшего под Сочи Ту-154, останки которых не были обнаружены, захоронить на Мемориальном военном кладбище в подмосковных Мытищах их личные вещи. Погребение было назначено на 10:00, перед официальным открытием мемориальной стелы с чайками в память о погибших военнослужащих.

На борту разбившегося Ту-154 не было взрыва

Следственный комитет России исключил версию о взрыве на борту самолета Минобороны Ту-154, который направлялся из Адлера в сирийскую Латакию 25 декабря 2016 года и потерпел крушение над Черным морем, сообщается на сайте СК РФ.

Такой вывод следователи сделали на основании заключений по результатам проведенных 356 судебно-медицинских, 23 молекулярно-генетических, трех взрыво-технических и одной фоноскопической экспертиз. Также завершено судебное химическое исследование горюче-смазочных материалов.

Самолет Ту-154 Минобороны России, который направлялся в Сирию поздравить с Новым годом авиагруппу ВКС РФ, потерпел крушение рано утром 25 декабря 2016 года в Черном море вскоре после дозаправки в сочинском аэропорту Адлер. На борту находились 92 человека - восемь членов экипажа и 84 пассажира. Все они погибли.

Среди жертв авиакатастрофы - восемь военнослужащих, 64 сотрудника Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, девять представителей российских телевизионных каналов, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, двое федеральных госслужащих. Останки людей и обломки лайнера в ходе поисково-спасательной операции были обнаружены на дне Черного моря в 1,7 километра от берега.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщал РИА «Новости», что расследование дела о крушении самолета будет продлено еще на несколько месяцев в связи с проведением сложной экспертизы.


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх