Россия ответит США на ограничения по договору об открытом небе

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

РФ готовит меры на ожидаемое введение американскими властями запрета полетов российских военных самолетов над своими территориями.

Россия с 1 января 2018 года планирует ограничить число аэродромов, которые США могут использовать согласно договору по открытому небу, пишет РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«Речь идет о приведении перечня аэродромов в соответствие с договором. Такой шаг является зеркальным в ответ на заявленные США меры в отношении России, которые также планируется ввести с января», − сказал источник.

Собеседник агентства пояснил, что речь идет о намерении США закрыть для российских наблюдателей воздушное пространство над Аляской, Гавайями, а также ограничить дальность полетов.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. РФ присоединилась к договору в мае 2001 года. Согласно документу, его участники могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх