Порошенко ждет оружие от Канады и ЕС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexander Shcherbak/TASS/Scanpix

Вслед за США решение о предоставлении Украине оборонительного оружия примут Канада, страны ЕС и другие государства мира. Такую уверенность высказал президент Петр Порошенко во время визита в Одесскую область, сообщает Укринформ.

«Несколько дней назад после очень долговременных стратегических переговоров с нашими союзниками из США было принято историческое решение о предоставлении Украине наконец оборонного оружия. Это даст возможность нашим лучшим в мире воинам намного эффективнее защищать родную землю. Мы долго ждали этого решения. Сразу за Соединенными Штатами пойдут другие государства - Канада, страны Европейского Союза и мира», - сказал Порошенко.

Он прибавил, что это решение США было чрезвычайно важным для нас и «большим подарком под Новый год».

Порошенко также рассказал о событии, которое, по его словам, не нашло большого отклика в СМИ, - успешные финальные испытания на полигоне в Одесской области новой украинской ракеты, изготовленной специалистами Укроборонпрома.

Он подчеркнул, что в новой ракете все, начиная от топлива и заканчивая корпусом, является украинским, и отметил ее точность.

«На большом расстоянии - несколько десятков километров - стоял столб размером с трибуну, и две ракеты из четырех попали точно в цель, остальные были в радиусе 8 метров. У нас уже есть свое собственное вооружение - этого никогда не было. По моему мнению, эта позиция чрезвычайно важна», - отметил глава государства.

Напомним, США приняли решение о поставках оборонительного вооружения Украине для обеспечения защиты ее территориальной целостности и суверенитета.

В то же время в РФ считают, что поставки летального американского оружия в Украину приведут к разжиганию военных действий на Донбассе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх