Россия просит взыскать с airBaltic более 20 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Россия в ноябре направила Латвии просьбу о правовой помощи - взыскании более 20 млн евро с национальной авиакомпании airBaltic, свидетельствует информация, поступившая в распоряжение агентства ЛETA.

Иск связан с в свое принадлежавшим бывшему крупнейшему акционеру «Latvijas Krаjbanka» Владимиру Антонову теперь уже обанкротившимся российским «Инвестбанком», который в марте 2012 года начал три гражданских дела против бывшего акционера «airBaltic» - ООО «Baltijas aviаcijas sistеmas» (BAS) и «airBaltic» как соответчика о взыскании выданного займа в размере 18,4 млн евро, процентов и пени.

В Министерстве юстиции агентству ЛETA подтвердили, что получили в делопроизводство просьбы о правовой помощи от российского Минюста о признании и исполнении приговоров на территории Латвии. Просьбы, касающиеся взыскания долгов с «airBaltic» и BAS, были получены 21 ноября 2017 года, но комментировать их содержание Минюст не может.

Минюст запросил у российских коллег дополнительную информацию, необходимую для принятия просьбы о правовой помощи к исполнению.

По информации агентства ЛETA,

в случае непризнания этих приговоров Россия может попытаться вернуть долг другими методами, например, арестовав имущество «airBaltic».

В Госканцелярии агентству ЛETA сообщили, что данное дело не является судопроизводством, напрямую связанным с государством, то есть является не государственным судопроизводством, а судопроизводством «airBaltic», и государство никоим образом не участвует в этом гражданско-правовом споре.

Представители держателя госдолей капитала «airBaltic» - Министерства сообщения - тоже сообщили, что повседневные операционные вопросы, включая возможные делопроизводства, входят в компетенцию авиакомпании, и никаких требований к государству нет.

Представители «airBaltic» на просьбу прокомментировать статус данного дела ответили: «Вся информация о важнейших судопроизводствах отражена в годовом отчете предприятия».

Юристы «airBaltic» продолжают работу над судопроизводствами, поэтому подробнее комментировать их авиакомпания пока не может.

В отчете «airBaltic» за 2016 год, опубликованном в начале 2017 года, указано, что «airBaltic» причастна к четырем судопроизводствам, одно из которых связано с «Инвестбанком», который в марте 2012 года начал три гражданских дела против BAS и «airBaltic» как соответчика, требуя вернуть выданный BAS заем в размере 18,4 млн евро, проценты и пеню.

В 2016 году российский суд по двум делам принял решение в пользу «Инвестбанка». Суммы этих требований - 2,35 и 11,16 млн евро. «airBaltic» продолжает судопроизводство по оставшимся требуемым «Инвестбанком» суммам, говорится в отчете «airBaltic».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх