Рассекреченные документы: Тэтчер отказывалась летать в самолете с пандой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Маргарет Тэтчер не верила в возможности панда-дипломатии и отказывалась летать одним самолетом вместе с этими животными. По крайней мере, она отклонила просьбу Лондонского зоопарка подвезти в правительственном Concorde панду по имени Чиа Чиа, которая направлялась в США на любовное свидание. Это выяснилось из рассекреченных документов Национального архива Великобритании.

Лорд Закерман, возглавлявший в тот момент зоопарк, предложил Железной Леди использовать обаяние животных к обоюдной выгоде. Зоопарк, который мечтал получить потомство от панды, затруднялся с оплатой транспортных расходов. А премьер-министр, очевидно, могла повысить свой рейтинг на несколько пандопунктов, отмечает BBC. Однако Тэтчер посчитала, что панды не являются «добрым знаком» для политиков.

В записке секретаря кабинета министров сэра Роберта Армстронга от 1981 года отмечалось, что

зоопарк переживает один из своих «периодических кризисов» и подумывает о повышении стоимости входных билетов с 2,80 до 3,5 фунта стерлингов

, если только не произойдет какое-то чудо, пишет The Telegraph.

В качестве такого чуда в зоопарке рассматривали перспективы спаривания панды-мальчика из Лондона с пандой-девочкой из Смитсоновского института в Вашингтоне. Лорд Закерман полагал, что это не только улучшит финансовое состояние зоопарка, но и продемонстрирует особую природу отношений Великобритании и США.

В ответе на имя директора зоопарка говорится, что Маргарет Тэтчер «с интересом и забавой» прочитала предложения, однако лететь с пандой отказалась, выразив надежду, что Закерман больше, чем она, понимает в этих животных и сможет устроить их личную жизнь.

На опубликованном скане документа видно, что, ставя резолюцию,

госпожа премьер-министр написала «Я не беру с собой панду», дважды подчеркнув слово «не».

В Национальном архиве в Лондоне хранится более 11 млн официальных документов, многие из которых подлежат опубликованию по истечении 30 лет.

Маргарет Тэтчер возглавляла правительство Великобритании с 1979-го по 1990 год. В 1981 году она отправилась в США на первую встречу с американским президентом Рональдом Рейганом.

Лондонские панды и Климент Ворошилов

Самой известной пандой в Лондонском зоопарке была гигантская панда по имени Чи Чи, которая родилась в дикой природе в китайской провинции Сычуань. В 1957 году Климент Ворошилов во время своего визита в Китай просил передать ему Чи Чи для спаривания с самцом из Московского зоопарка, однако животные проигнорировали друг друга. В СССР заподозрили, что проблема в том, что обе панды мужского пола, и вернули Чи Чи в Китай в обмен на другую панду.

В 1958 году Чи Чи отправили в зоопарк в Восточном Берлине, а затем продали зоопарку из Иллинойса, США. Однако американское министерство финансов заявило, что торговое эмбарго на китайскую продукцию распространяется и на животных. После отказа во въездной визе Чи Чи приняли во Франкфурте, затем отправили в Копенгаген и наконец в Лондон. Изначально предполагалось, что панда будет гостить в британской столице только три недели, однако зоопарк выкупил животное за 12 тыс. фунтов стерлингов.

Именно Чи Чи послужил источником вдохновения для сэра Питера Скотта, который нарисовал эмблему Всемирного фонда дикой природы, который использовался до 1986 года.

После кончины животного из него сделали чучело, которое можно увидеть в Лондонском музее естественной истории.

Панду, которую хотели отправить в США на правительственном самолете, привез в Лондон в 1974 году предшественник Тэтчер Эдвард Хит. Он получил Чиа Чиа и его подругу Чинг-Цзин в подарок от китайцев и лично доставил их в Лондон. Потомки Чиа Чиа живут в зоопарках по всему миру. Сам он умер в 1991 году в Мексике.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх