Суд арестовал обвиняемого в организации теракта в Петербурге

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alexander Demianchuk/TASS/Scanpix

Калининский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на два месяца Дмитрия Лукьяненко, обвиняемого в теракте в супермаркете «Перекресток», сообщила в воскресенье объединенная пресс-служба судов города, сообщает Интерфакс.

«Фигурант против ареста не возражал, вину во вменяемых деяниях признал. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Заболеваний, препятствующих заключению под стражу, не имеет», - отметили в суде. Заседание суда проходило в закрытом режиме, без участия СМИ.

Позже стало известно, что Лукьяненко собирается обжаловать свой арест.

Вечером 27 декабря в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге сработало самодельное взрывное устройство мощностью 200 г в тротиловом эквиваленте, начиненное поражающими элементами. В результате взрыва пострадали 18 человек.

В субботу ФСБ сообщила о задержании подозреваемого в организации взрыва в Петербурге. Источник «Интерфакса» уточнил, что это 35-летний местный житель Лукьяненко, который причисляет себя к националистическому оккультному движению «Нью Эйдж» (New Age, «Новая эра»), а также употребляет наркотики.

В воскресенье Лукьяненко предъявили обвинение в совершении теракта по ст. 205 УК РФ. Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, установлено, что он изготовил и заложил самодельное взрывное устройство. Недалеко от места взрыва он также спрятал две флешки с информацией о причинах теракта и фотографии взрывного устройства.

В ходе допросов мужчина заявил, мотивом для совершения преступления стала его ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал.

Учитывая тяжесть совершенного деяния, а также то, что обвиняемый с 19 лет наблюдался в психоневрологическом диспансере, ему будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая установит степень его вменяемости.

Изначально уголовное дело было возбуждено по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ), однако уже на следующий день президент РФ Владимир Путин назвал взрыв в Петербурге терактом. После этого в СКР заявили, что следствие отрабатывает все версии взрыва, включая террористический акт.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх