ЕС требует немедленно удалять из Сети пропаганду терроризма

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос указал на ответственность интернет-компаний за предотвращение террористических атак.

Материалы, пропагандирующие терроризм, должны быть удалены из интернета как можно скорее. С таким требованием выступил на встрече с представителями интернет-компаний во вторник, 9 января, в Брюсселе еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос. По его мнению, подобные материалы должны быть удалены из Сети «в течение 1-2 часов».

Одновременно Аврамополус подчеркнул ответственность интернет-компаний за предотвращение террористических атак. По его данным, большинство нападений, совершенных в 2017 году в странах ЕС, были запланированы через интернет, либо их участники были завербованы в Сети.

В октябре 2015 года министры юстиции стран ЕС договорились более активно бороться с размещением незаконных материалов в интернете. С этого времени проводятся регулярные встречи представителей Еврокомиссии и интернет-концернов. Однако до сегодняшнего дня речь шла о сотрудничестве исключительно на добровольной основе.

По словам Димитриса Аврамополуса, этот подход «при необходимости» может быть изменен, а соответствующим правилам придан законодательный статус. До конца января предприниматели должны предоставить новые данные, которые «будут решающими для определения дальнейших шагов», цитирует еврокомиссара агентство AFP.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх