Пассажиры жалуются на новые правила перевозки багажа Ryanair

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В этом месяце авиакомпания Ryanair официально приняла новые правила перевозки багажа. Они предполагают, что пассажиры смогут взять в кабину самолета две единицы ручной клади, но одну из них надо будет сдать на время полета. Пассажиры жалуются, что из-за этого увеличивается время, проведенное в аэропорту, а авиаперевозчик вынуждает их приобретать за пять евро приоритетную посадку, позволяющую обойти новые правила, пишет портал The Independent.

Как и прежде, в кабину самолета разрешается проносить одну единицу ручной клади размером 55 x 40 x 20 см и весом не более 10 килограммов и еще одну сумку размером не более 35 x 20 x 20 см.

Если пассажир не приобрел приоритетный посадочный талон, более крупную ручную кладь надо будет сдать в салоне самолета.

При прибытии в пункт назначения можно будет забрать сумку в аэропорту с вращающейся ленты для багажа.

«Люди, которые часто летают, не любят ждать в зале аэропорта, чтобы забрать свои сумки. Это занимает дополнительные 20-30 минут», - жалуется Робин Григгс, который часто летает из Великобритании во Францию. - «В принципе, вам просто нужно платить больше. Как они могут применить новые правила к ранее забронированным рейсам?».

Другие неудовлетворенные пассажиры указывают, что работники аэропортов неправильно интерпретируют новые правила. «Они изменили размер разрешенного багажа, - говорит пассажир, который связался с The Independent.

«Для Ryanair это просто новый способ заработка?» - вопрошает пассажир Элизабет Томпсон.

Авиакомпания Ryanair отмечает, что изменение правил обошлось ей в 50 миллионов евро. Изменения распространились также на сдаваемый багаж, допустимый вес которого теперь увеличен с 15 до 20 килограммов, а стоимость за единицу снижена с 35 до 25 фунтов стерлингов на всех рейсах, за исключением самых загруженных периодов и индивидуальных маршрутов.

Директор по маркетингу Ryanair Кени Джекифф утверждает, что во время введения старых правил в среднем в одном полете были заняты только 81% посадочных мест, поэтому хватало места для двух единиц ручной клади.

В настоящее время в среднем заняты 96% мест, что приводит к недостатку места в багажном отделении над пассажирскими сидениями.

Тем не менее, согласно новым правилам Ryanair, премиум-посадка не гарантирует, что две единицы ручной клади действительно могут провозиться в салоне, сообщает The Independent. Если «по оперативным причинам» экипаж потребует сдать более крупную сумку, пассажир должен будет сделать это, или заплатить 50 фунтов за каждую единицу багажа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх