Британец порвал себе горло, пытаясь не чихнуть

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Житель Англии попал в больницу с жалобами на боли в горле и на вздутие шеи. Об этом в понедельник, 15 января, сообщает журнал BMJ Case Reports.

Во время обследования врачи обратили внимание на потрескивающий звук, возникающий при надавливании на обе стороны шеи, и вниз — до грудной клетки.

В медучреждении рассказали, что этот симптом (крапитация) возникает при попадании воздуха под кожу. Кроме того, при помощи компьютерной томографии был диагностирован пневмомедиастинум — скопление воздуха в клетчатке средостения. Врачи установили, что при попытке чихнуть у пациента произошел разрыв нижней части глотки, там, где она соединяется с пищеводом. В течение семи дней пациент питался через трубку и принимал антибиотики, после чего его состояние улучшилось.

В связи с этим, как говорится в статье журнала, медики не рекомендуют людям сдерживаться, если хочется чихнуть, особенно закрывать плотно рот и нос руками.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх