В мире существенно возросло число миллиардеров

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

По данным исследования международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam, 82% «новых» заработанных средств ушли в минувшем году на счета самых обеспеченных людей. Доклад был обнародован в понедельник, 22 января.

Отмечается, что 3,7 миллиарда людей, составляющие наиболее бедную часть мирового населения, вообще ничего не получили от глобальной возросшей прибыли.

При этом с 2016 по 2017 годы количество миллиардеров беспрецедентно выросло. По данным Oxfam, новый миллиардер появлялся в среднем каждые два дня. Всего в мире насчитывается 2043 человека, считающихся миллиардерами.

«Бум миллиардеров говорит не о цветущей экономике, а о крахе экономического порядка»,

− заявила директор Oxfam Винни Бьяньима.

Руководитель кампании Oxfam в Германии Йорг Калински раскритиковал текущее положение дел.

«Богатое меньшинство в массовом порядке влияет на политические решения и в безответственной манере сокращает затраты − особенно зарплаты и налоги − чтобы увеличивать доходы акционеров», − сказал Калински.

Oxfam потребовала прекратить практику налогового уклонения для концернов и самых богатых людей, введения более справедливых доходов для мужчин и женщин, а также призвала заниматься инвестициями в образование и здоровье «для всех».

Ранее сообщалось, что состояние 500 богатейших людей в мире, входящих в индекс Bloomberg Billionaires Index, увеличилось почти на один триллион долларов за 2017 год.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх