Число жертв теракта в Кабуле превысило 100, раненых - 200

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: OMAR SOBHANI / REUTERS

Количество погибших в результате субботнего террористического акта в центре Кабула выросло до 103 человек, ранения получили 235, сообщил в воскресенье журналистам министр внутренних дел Афганистана Вайс Бармак.

Совместная пресс-конференция министра внутренних дел и главы управления безопасности страны транслировалась в прямом эфире ряда афганских телеканалов. По словам Бармака, результаты предварительного следствия, основанные, в частности, и на показаниях камер наблюдения, показывают, что террористы использовали две машины, перекрашенные под скорую помощь, передает «Интерфакс».

«Обе машины проехали первый КПП вблизи бывшего здания МВД и остановились на стоянке больницы «Джумхурият«. Спустя время одна из машин покинула зону, а вторая выехала со стоянки и направилась ко второму КПП и пыталась проехать на территорию гарнизона МВД. После того как машина была остановлена сотрудниками полиции на втором КПП, произошел взрыв», - сообщил министр.

Известно, что в момент теракта неподалеку находился глава Центрального командования ВС США.

Бармак сообщил, что среди погибших есть полицейские: «Пять сотрудников полиции на КПП погибли на месте, порядка 30 полицейских ранены. Есть еще и неопознанные тела, процесс идентификации продолжается».

Взрыв прогремел в районе, где расположены правительственные учреждения и иностранные посольства. Ответственность за теракт взяло на себя движение «Талибан».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх