Эксперты подсчитали, сколько Россия тратит на Крым

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Россия тратит на Крым не менее 2,3 миллиарда долларов в год. При этом потери РФ из-за аннексии полуострова составляют от десяти до 50 миллиардов долларов в год, пишет аналитическое издание EurasiaNet.

При этом, в ближайшие годы размер прямой финансовой помощи Москвы Крыму будет только расти.

«Крым станет одной из самых дотационных территорий, а потенциала для заработка денег своими силами у него нет», - отмечают аналитики.

На основе данных российского Минфина издание подсчитало, что с 2015 за три года аннексированный Крым потратил 297,5 миллиарда рублей, полученных от России на дотации, субсидии и субвенции. К тому же, в 2014 году сразу после аннексии РФ дала Крыму почти 13 миллиардов рублей.

Таким образом, общие прямые переводы из России в Крым составили 310,6 миллиарда рублей или 5,5 миллиарда долларов.

Кроме того, в Крым поступили 172 миллиарда рублей от российской госпрограммы «Социально-экономическое развитие республики Крым и города Севастополя».

Аналитки отмечают, что объем поддержки регионов из бюджета России в 2017 году составил 612,8 миллиарда рублей, а значит, что Крым получил пятую часть.

Кроме того, эксперты указывают на косвенные потери России после аннексии Крыма. Бывший министр финансов России Алексей Кудрин в 2015 году прогнозировал, что в ближайшие 3-4 года Россия потеряет до 150-200 миллиардов долларов.

Президент Американского совета по внешней политике Илан Берман считает, что потери составляют десять миллиардов долларов в год.

Специальный докладчик Совета ООН по правам человека Идрис Джейзари, который занимается вопросами негативного влияния односторонних принудительных мер, в апреле 2017 года оценивал потери России в 55 миллиардов долларов за три года.

В ближайшие годы стоимость содержания Крыма для России будет только расти, отмечает издание.

С 2017 по 2020 год ежегодный размер безвозмездных поступлений из российского бюджета вырастет до 150,3 миллиарда рублей.

«По-видимому, российскому бюджету придется и дальше изыскивать средства на финансирование полуострова. Внутренних источников для покрытия потребностей у Крыма практически нет», - подводят итог аналитики.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх