Human Rights Watch: на турецкой границе стреляют в сирийских беженцев

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

О фактах жестокого обращения с беженцами на сирийско-турецкой границе сообщила в субботу, 3 февраля, представитель правозащитной организации Human Rights Watch на Ближнем Востоке Лама Факих. «Сирийцев, бегущих к турецкой границе в поиске убежища, выстрелами и оскорблениями заставляют развернуться», - заявила она.

С середины декабря до середины января в пограничные регионы в поисках убежища переместилось 250 тысяч сирийцев. Приток беженцев вызвало наступление сирийской армии в провинции Идлиб и наступление турецких войск в районе Африна. «Пока продолжаются бои в Африне и Идлибе, будет расти число сирийцев, готовых пойти на смертельный риск, чтобы добраться до Турции», - подчеркнула Факих, призывая турецкого президента остановить использование оружия на границе. Тот факт, что Турция приняла столько сирийских беженцев, не освобождает ее от ответственности, считает она.

Между тем турецкие власти уже опровергли эти обвинения. Турецкие солдаты на границе защищают турецких беженцев, не применяют оружие и не спрашивают их о происхождении или вероисповедании, отметил представитель президента Эрдогана Ибрагим Калин. Тем не менее власти Турции заявили, что собираются проверить эту информацию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх