В Бельгии судят обвиняемого в теракте в Париже

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Главный подозреваемый в организации терактов в Париже в 2015 году Салах Абдеслам предстал перед судом в Бельгии, где он проходит обвиняемым по делу об участии в перестрелке с полицией при попытке задержания в Брюсселе в 2016 году. Дело о терактах рассматривает суд во Франции, перед которым Абдеслам предстанет не раньше 2020 года.

В ходе первого заседания по делу о перестрелке с полицейскими, которое прошло в понедельник утром в Брюсселе, Абдеслам отказался от дачи показаний.

«Мое молчание не делает меня преступником. Это моя защита [...] Я не хочу отвечать ни на один вопрос», - сказал он, отвечая на вопрос судьи по поводу его личности.

Он призвал обвинение исследовать его дело, основываясь на реальных доказательствах и «не устраивать бравады в угоду общественному мнению».

Теракты в Париже произошли 13 ноября 2015 года. В результате скоординированной серии атак возле стадиона «Стад де Франс», нападений на несколько ресторанов, а также бойни в концертном зале «Батаклан», погибли 130 человек и более 350 получили ранения.

После терактов Абдесламу удавалось скрываться в пригородах Брюсселя. 18 марта 2016 года он был арестован в ходе рейда бельгийских спецслужб.

При задержании он получил ранение в ногу и в первый день его не допрашивали. Однако потом Абдеслам начал сотрудничать со следствием и давать показания.

Затем, после взрывов в брюссельском аэропорту и метро, которые унесли жизни 32 человек, Абдеслам снова заявил, что не намерен сотрудничать со следствием.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх