Песков: другие страны не должно беспокоить наше размещение вооружений

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sputnik/Scanpix

Размещение российских вооружений на территории РФ не может быть поводом для беспокойства других стран, так как Россия никому не угрожает, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я хочу напомнить, что размещение тех или иных вооружений, дислокация тех или иных военных соединений на российской территории - это исключительно суверенный вопрос российской территории», - сказал представитель Кремля, комментируя размещение в Калининградской области оперативно-тактических комплексов «Искандер».

«Россия никогда никому не угрожала и не угрожает, но Россия, естественно, имеет суверенное право [размещать вооружения на своей территории] и поэтому вряд ли это должно быть поводом для беспокойства кого-то», - подчеркнул Песков.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов подтвердил, что РФ разместила комплексы «Искандер» в Калининградской области. Поэтому Песков посоветовал журналистам обращаться за деталями в Госдуму.

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис в понедельник заявлял, что НАТО должна будет выработать ответ на размещение «Искандеров» в Калининградской области. «Каких-то нарушений международных обязательств [в размещении «Искандеров» на территории РФ] мы бы, скорее всего, не нашли», - признал министр.

Но, по его мнению, это следует расценивать, как «дополнительный факт укрепления военного потенциала в Калининградской области».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх